FICHA

Roberto nació en Navarredondilla el 30 de Abril de 1978, ya de muy pequeño demostró sus buenas cualidades para este duro deporte, destacando especialmente en la montaña, en su laureada carrera deportiva a formado parte de los siguientes equipos:

Promesas
1988
Caja de Avila
Alevines
1989
Cobal
1990
Cobal
Infantiles
1991
Cobal
1992
Infantil
Cadetes
1993
Pinturas Segopi
1994
Pinturas Segopi
Juveniles
1995
Yuste Electricidad
1996
Yuste Electricidad
Sub-23
1997
Salamanca P.H.
1998
Salamanca P.H.
1999
Iberdrola
2000
Iberdrola
Elite
2001
Iberdrola
2002
Salamanca P.H. - Hoteles AC
2003
Salamanca P.H. - Hotel Doña Brigida

 

PALMARES

Fecha

Carrera

Puesto

1993

San Pedro del Arroyo (Ávila)

3

1993

Fontiveros (Ávila)

4

1993

Cardeñosa (Ávila)

5 C. Provincial

1994

Parla (Madrid)

3

1994

Navarredondilla (Ávila)

1- 2 Montaña

1994

Tamames (Salamanca)

1

1994

Tormellas (Ávila)

8- 1 Montaña

1994

Ávila

4- 1 Montaña

1995

Marugan (Segovia)

1

1995

Segovia (Campeonato Regional C. L.)

3

1995

1 Etapa 2 Sector C.R.I. Challenge Salamanca

5

1995

Navarredondilla

2- 2 Montaña

1995

Vuelta Ruta del Vino

2 M.V.

1995

2 Etapa C.R.E. Vuelta a Navarra

2

10/09/95

Colmenar Del Arroyo (Madrid)

1

16/09/95

Navarrevisca (Ávila)

3

17/09/95

Barraco (Ávila)

8

24/09/95

Arévalo (Ávila)

4

30/09/95

El hoyo de Pinares (Ávila)

2- 1 Montaña

07/10/95

Ávila

1

1996

Vuelta a Valladolid

9

1996

3 Etapa Vuelta a Valladolid

8

1996

Burgos

4

1996

C.R.E Cuellar

3

1996

Bejar

2- 1 Montaña

1996

El hoyo de Pinares (Ávila)

1- 1 Montaña

1996

Avila

2- 1 Montaña

1996

Barraco

2- 1 Montaña

1996

Nava de la Asuncion

1

13/04/00

VUELTA A ALAVA

2 MV

03/05/00

V. EXTREMADURA

2

V.Extremadura

1 Etapa 1 Sector CRE

1

21/05/00

Clásica Torredonjimeno C.E.

1 MV

27/05/00

C. Alto del Nervion

10

04/06/00

Carrera Ataun

1 Montaña

25/07/00

Carrera en Leon

3

26/06/01

Vuelta Segovia

6

29/06/01

1 Etapa

15

2 Etapa

2

 

3 Etapa

12

 

4 Etapa

11

17/08/01

Balmaseda (Vizcaya)

9

25/08/01

Casar de Caceres

1

11/09/01

El Espinar (Segovia)

4

16/09/01

Alsasua (Navarra)

1

20-04-02

C. R. E. Valverde

1

V.Salamanca

1 Etapa 1 Sector CRE

2

10-09-02

Espinar (Segovia)

8

 

ALBUM
Primeras carreas escuelas   Equipo Segopi 1993 Campeón Ávila 1993  
cicli-01.jpg cicli-02.jpg cicli-18.jpg cicli-03.jpg cicli-21.jpg
1995 El Barraco (8º) 1996 - 4º Feria del Ajo Castro Jeriz (Burgos) 1996 Vuelta a La Rioja  
1996 Cepeda de la Mora
(2º General - 1º Montaña)
cicli-17.jpg cicli-05.jpg cicli-06.jpg cicli-07.jpg cicli-08.jpg
     
1996 Hoyo de Pinares (Ganó todo) 1996 Nava de la Sunción (1º)
cicli-09.jpg cicli-10.jpg cicli-11.jpg cicli-14.jpg cicli-13.jpg
1996 Ávila (2º General - 1º Montaña) 1996 El Barraco (2º General - 1º Montaña)  
Equipo Yuste
cicli-15.jpg cicli-16.jpg yuste.jpg cicli-20.jpg cicli-12.jpg
 
Selección Castilla León - 2000 Campeonato de España en Murcia -
cespa01.jpg cespa04.jpg cespa02.jpg CEsp2.jpg cespa03.jpg
Equipo Iberdrola 1999,2000 y 2001
IberE-03.jpg IberE-04.jpg IberE-02.jpg IberE-01.jpg Iber-01.jpg
Iber-05.jpg Iber-07.jpg Iber-04.jpg Iber-02.jpg Iber-03.jpg
2001 Asasua (Navarra) (1º)
asasua-03.jpg asasua-05.jpg asasua-04.jpg asasua-02.jpg asasua-01.jpg
Equipo Salamanca 2002-2003 
vasalam.jpg sala02-05.jpg sala03-02.jpg sala03-04.jpg sala03-06.jpg
sala03-03.jpg   sala03-01.jpg
2003 Ávila
avila.jpg av1.jpg av3.jpg av2.jpg av7.jpg
2003 Tariego (Palencia)
Tariego-01.jpg Tariego-03.jpg Tariego-06.JPG Tariego-05.JPG Tariego-04.jpg

 

 

NOTICIAS

01-08-03 - Roberto pasa a formar parte del equipo UNITEC de Segovia.

07-08-03 al 10-08-03 - Vuelta a Ávila
Etapas:
1ª Ávila - Muñana (se sube el puerto de Villatoro dos veces y Peña Negra)
2ª Navarrevisca - Navarrevisca (se pasa por el pueblo y se sube el Puerto Los Aguilones, Puerto El Pico y Puerto Serranillos)
3ª Barraco - Ávila (se sube sólo las lanchas y pasa por San Juan de la Nava Y Navaluenga)
4ª Arévalo - Ávila

04-09-03 a 08-09-03 Corre la Vuelta a Salamanca del con el Unitec

Y la gran noticia es que en Septiembre realizará las pruebas con el equipo profesional CSC.                ver foto CSC
Carreras con el CSC:
10-09-03 GP Van Steenbergen Aartselaar
13-09-03 Paris-Bruxelles
17-09-03 GP de Wallonie
25-09-03 a 28-09-03 Circuit Franco-Belga

30-09-03 Recorte del Diario de Avila del día 25-09-03